La delegación de Xela se consagró campeona en los Juegos Deportivos Nacionales de la especialidad de Ciclismo, confirmando el buen momento de los pedalistas de la región.

 

La selección de Quetzaltenango se consagró campeona absoluta por equipos.

Por Stuardo Calderón/La Prensa de Occidente

Con una cosecha de 23 preseas: 17 de oro, 4 de plata y 2 de bronce, los quetzaltecos se adueñaron del podio en la actividad que reunió a los mejores competidores de todos los departamentos.

El segundo lugar fue para San Marcos con 5 oros, 3 platas y 7 bronces, y el tercero para Chimaltenango, con 3 oros, 10 platas y 7 bronces.

El evento arrancó con las pruebas de pista, en las que Xela tomó ventaja al acumular 12 medallas de oro en la primera jornada, también se realizaron pruebas de cross country olímpico, contrarreloj individual y la prueba de ruta en Santo Domingo Xenacoj, Sacatepéquez.

Los pedalistas destacados fueron Nery Velásquez, en la categoría precadetes, con 6 medallas de oro; Kevin Gómez, en cadetes, con 3 oros; Chelsea Méndez, en menor femenina, con 4 oros, y Brandon Escobar, con 4 oros.

“Los resultados son prueba del esfuerzo que realizamos en los entrenos”, comentó Kevin Gómez.

En ruta, los ganadores finalizaron con apenas 2 segundos de ventaja en el caso de Lucero Rodríguez, Kevin Gómez y Edwin Sam, a diferencia de Nery Velásquez que finalizó con 2 minutos y 39 segundos de ventaja del segundo lugar.

“Estuvo cerca de ganar el oro en ruta. Personalmente, me siento satisfecho, todos dimos un gran esfuerzo para ganar este evento”, mencionó Nery Velásquez.

Precadetes 24 kilómetros

  1. Nery Velásquez, Asociación de Quetzaltenango (35:42)
  2. Bryan Nicolás, Asociación de Chimaltenango (38:21)
  3. Erick Jutzutz, Asociación de Chimaltenango (39:05)

Cadetes 36 kilómetros

  1. Kevin Gómez, Asociación de San Marcos (50:15)
  2. Cristina Vásquez, Asociación de Huehuetenango (50:17)
  3. José Alejandro, Asociación de San Marcos (51:07)

Menores Femenina 36 kilómetros

  1. Lucero Rodríguez, Asociación de San Marcos (56:18)
  2. Chelsea Méndez, Asociación de Quetzaltenango (56:20)
  3. Ehimy López, Asociación de Chimaltenango (57:25)

Juvenil 60 kilómetros

  1. Edwin Sam, Asociación de Quetzaltenango (1:18:16)
  2. Sergio Chumil, Asociación de Chimaltenango (1:18:18)
  3. Wenderley Pérez, Asociación de Quetzaltenango (1:18:20)