La Unidad Nacional de la Esperanza (UNE) se hizo con siete municipalidades, el partido Todos con tres, Valor, con tres; Creo, dos; Vamos, dos; Viva y Bien, dos; FCN, uno; Partido Humanista de Guatemala (PHG), uno, y El comité cívico La Papa, uno.

 

Por: Mirna Alvarado

De los 24 alcaldes electos, siete lograron su reelección, siendo ellos: Miguel Ovalle en Salcajá, Abrahim Zelada, de La Esperanza, segundo período; Yovanni Cifuentes, segundo período en San Mateo; Carlos Batén, segundo período en Olintepeque; Juan Gómez, segundo período en Cajolá; Nino Castillo, segundo período en Colomba, y Alfonso García-Junco, segundo período en Coatepeque.

César Calderón vuelve como jefe edil en Huitán donde ya estuvo ejerciendo ese cargo (2012 al 2016), al igual que Julio César Xicay, en Zunil, donde ya fungió como alcalde durante los periodos (1996 – 200), (2000 – 2004) y (2008 al 2012), además fue diputado del Congreso de la República en la séptima Legislatura.

Ellos son los alcaldes que llegaron a sus municipalidades por el partido UNE

1. San Mateo, Yovani Cifuentes, Partido UNE.

2. San Juan Ostuncalco, Félix Marroquín, Partido UNE.

3. Huitán, César Calderón, Partido UNE.


4. Cabricán, Eleazar López, Partido UNE.

5. Colomba Costa Cuca, Herminio Castillo, Partido UNE.

6. Palestina de los Altos, Ini Velter Morales, Partido UNE.

7. Coatepeque, Alfonso García-Junco, Partido UNE.

Ellos son los alcaldes que llegaron por el partido Todos

1. La Esperanza, Abrahím Zelada, Partido Todos.


2. Cantel, David Chojolán, Partido Todos

3. Sibilia, Gelver Ochoa, Partido Todos.

Ellos son los alcaldes electos que llegaron a la alcaldía por el partido Valor

1. San Carlos Sija, Hugo Orlando García, Partido Valor.

2. El Palmar, René Ramírez, Partido Valor.


3. Génova, Amílcar Escalante, Partido Valor.

Ellos son los que llegaron por el partido CREO
1. Salcajá, Miguel Ovalle, Partido Creo.

2. San Miguel Siguilá, Aníbal Díaz, Partido Creo.

Ellos son los que ganaron por el partido Vamos
1. Flores Costa Cuca, Mario Lozano, Partido Vamos.

2. Almolonga, Oscar Gonón, Partido Vamos.

 

Ellos son los que ganaron con el partido VIVA

1. San Martin Sacatepéquez, Juan De León, Partido Viva.

2. San Francisco La Unión, Juan Hernández, Partido Viva.

Ellos son los que ganaron con el partido BIEN

1. Zunil, Julio Xicay, Partido BIEN.

2. Olintepeque, Carlos Baten, Partido Bien.


Juan Fernando López, llego a la municipalidad de Quetzaltenango por el Partido Humanista.


Juan Gómez, llegó a la municipalidad de Cajolá con el Partido FCN.

El Comité Cívico La Papa llevó a la silla edil de Concepción Chiquirichapa a Remigio Hernández