Este cargo dentro de la Iglesia católica en Guatemala no estaba ocupado desde hace dos años, cuando murió monseñor Óscar Julio Vian. 

Por José Racancoj 

El papa Francisco nombró a Monseñor Gonzalo de Villa y Vásquez como nuevo Arzobispo de Santiago de Guatemala.
Gonzalo de Villa y Vásquez era hasta ahora obispo en Sololá-Chimaltenango. 

Con este nombramiento, dado a conocer este jueves por el Vaticano, se ocupará el cargo que estaba disponible desde febrero de 2018, cuando falleció monseñor Óscar Julio Vian a causa de un cáncer. Vian fue el arzobispo número 36 de Guatemala. 

Su trayectoria
El nuevo arzobispo, monseñor Gonzalo de Villa y Vásquez nació el 28 de abril de 1954 en Madrid, España. En 1974 entró en el noviciado de los jesuitas en la República Dominicana.

Estudió Filosofía en México en el Instituto Libre de Filosofía y obtuvo la Licencia Civil en Humanidades. Obtuvo la especialización en Filosofía en la Universidad Autónoma de Nicaragua.

Estudió Teología en el Instituto de Teología para Religiosos en Caracas, Venezuela. En Canadá obtuvo un máster en Pensamiento Social y Político en la Universidad de York en Toronto y, posteriormente, un diploma en Estudios Latinoamericanos.

Fue ordenado sacerdote en Panamá el 13 de agosto de 1983. Hizo votos perpetuos en la Compañía de Jesús el 6 de febrero de 1993.

Ha desempeñado, entre otros, los siguientes cargos: Profesor de Filosofía en la UCA (Universidad de Centro América) en Managua, Nicaragua; profesor de Religión en el Colegio San Ignacio de Caracas (Venezuela).

A nivel nacional y su paso por Xela
En Guatemala fue profesor de Filosofía y Ciencias Políticas en la Universidad Rafael Landívar, profesor de Filosofía en el Seminario Mayor Nacional de Guatemala, vicedecano y decano de la Facultad de Ciencias Políticas de la Universidad Rafael Landívar, Delegado Superior Provincial de la Compañía de Jesús para América Central, párroco de San Antonio, superior de varias casas religiosas de la Compañía de Jesús en Guatemala y rector de la Universidad Rafael Landívar.

El 9 de julio de 2004 fue nombrado Obispo Auxiliar de Santiago de Guatemala y recibió la ordenación episcopal el 25 de septiembre siguiente. El 28 de julio de 2007 fue transferido a la diócesis de Sololá-Chimaltenango.

Desde el 2 de octubre de 2010 hasta el 14 de julio de 2011 fue administrador apostólico de la Arquidiócesis de Los Altos Quetzaltenango-Totonicapán.

En 2017 fue elegido presidente por tres años en la Conferencia Episcopal de Guatemala y en 2020 fue reconfirmado por otros tres años como presidente de la misma.